關於部落格
If Your Life Was A Movie,

 What Would The Soundtrack Be?
  • 354976

    累積人氣

  • 157

    今日人氣

    7

    追蹤人氣

鐵道環島 201004~05 GOTO SIX DAYS 結語

簡單的環島計畫表

 
地點
事件
地點
事件
住宿
5/2
 
 
台中
逛逢甲夜市
小刀家
5/3
台中
20號倉庫、東海國際藝術街
彰化
彰化火車站>>Doggy(五點後)
Doggy家
5/4
彰化
逛彰師大or奔高雄
高雄
高雄火車站>>小白(三點後)
小白家
5/5
台東
太麻里站>看海>台東新站>計程車>台東舊站鐵道藝術村)> Check in:16:00(300$/人)(
Dream House  0920315546
5/6
花蓮
台東新站>花蓮火車站 > Check in(525/人(含早餐) check in :14:00 out:11:00) >機車>太魯閣
阿美客  038362756
5/7
宜蘭
羅東火車站>計程車>傳藝中心150$ >    台北火車站

 

5/2
116$
香山至台中
19:13
20:35
1小時22分
5/3
27$
台中至彰化
16:52
17:11
19分
5/4
430$
彰化至高雄
10:30
12:45
2小時15分
5/5
311$
高雄至太麻里
09:10
11:07
1小時57分
5/5(1)
42$
太麻里至臺東
12:38
13:09
31分
5/5(2)
--
55$
太麻里至臺東
14:05
14:37
32分
5/6
--
346$
臺東至花蓮
07:42
09:45
2小時3分
5/7
--
158$
花蓮至羅東
10:15
11:42
1小時27分
5/7
--
239$
羅東至台北
17:13
18:56
1小時43分


雖然是想隨性的旅行,從容不迫的流浪。
但是還是要做一些功課。

先前的行程規劃,搭配火車時刻表。
如果想隨性的旅行,火車的班次RANGE可能要大點。

因為是隨性的旅行,所以先前的行程也只是參考 = =
像我 最後 太麻里就沒有去了,因為太熱了。
台中的行程也略過不少,儲備了不少體力。

到了當地,再問看看當地人的意見,還是會比較準確。


上公車時,要先問開往方式
上小黃前,要先談好價錢

火車快到達時,可以先看火車車身上的班次及開往方向。
或者,直接把你的票拿給站長看,他會跟你說在哪個月台哪一側上車。
哦,個人覺得問路人不會比較好 = = "

反正,身在外地,就盡量問。


遇到食物,如果不知道該選什麼口味時,你可以請店家推薦!
可以問店家,
『阿姨,妳們這客人都選哪種口味?』
或者
『阿姨,如果是你,你會吃哪種?』

千千萬萬,不要問

『阿姨,妳們這哪個比較好吃呀』

因為她會回答你,我們這每一樣都好吃!


租車時,要問清楚,加什麼油。

選車時,要選一台自己習慣的,安全帽也要挑個比較合的。


 

至於住宿的方面呢,就要三思了!
你可以透過網路、親朋友好。
多找一下資料,看看該家的評語。

不要遇到,那種訂金已經付了,對方錢也收到了,結果他卻忘了幫你預留...
不要看到便宜,就一頭栽進去,因為她可能偏離市區,或者交通不便!

在出發前,請再次確認住宿的店家。
確認住宿地點,CHECK IN 的時間。
如果不知道該如何到底定點,也可以問店家。
像我,大概就跟AMIGOS通電話4.5次了(不過他還是很親切耶)


這六天下來,我最喜歡的是 在 花蓮度過的時光。
因為在西部地區,還有朋友們的陪伴。在他們的地盤上,就有被罩的感覺。無須擔心太多。

而在花蓮,真的自己來。過著自己悠閒的生活。雖然只有一天。
騎著MOTO上太魯閣,奔鬧區,覓美食。
和自己不認識的住在一起,感覺真的不太一樣。

白先生說,在這騎車,怎麼看都是綠色的。

呵,雖然山洞真的很冷,但是能吹到免費的冷氣也不賴。



以上,再次感謝 5F .SHRIMP.小刀.DOGGY.小羊.DREAM HOUSE.AMIGOS .支持我的家人

以及

最最最感謝的人

MR.WHITE
要不是你,東部的地方,我可能到現在還拿著地圖看了老半天...= = 

 


 

總共消費: 

20100430行 ─豪泰客運 台北京站→新竹火車站NTD:105  
20100502 台鐵 區間車 香山→台中NTD:116  
20100503 台鐵 區間車 台中→彰化NTD:27  
20100504 公車 彰師大→彰化火車站NTD:23  
  台鐵 自強號 彰化→高雄NTD:430  
  旗津渡輪(來回)NTD:30  
20100505 高捷 青埔站→高雄車站NTD:45  
  台鐵 莒光號 高雄→台東NTD:280  
  小黃 台東火車站→投宿點NTD:125  
20100506 鼎東客運(海線)鼎東客運總站→台東火車站NTD:23  
  加油 95 加到滿(太魯閣)NTD:165  
  台鐵 自強號 台東→花蓮NTD:346  
20100507 台鐵 自強號 花蓮→羅東NTD:205  
  租車(100$/2) (羅東)NTD:50  
  台鐵 自強號 羅東→台北NTD:184行:2,154



 
20100502食 ─阿華關東煮NTD:20  
  綜合四合一NTD:30  
  水煎包一份五個  NTD:30  
20100503 彰師大 麻辣燙NTD:40  
20100504 彰師大 某家早餐店NTD:40  
  ANDY'S PIZZANTD:140  
  瑞豐夜市 炸魷魚NTD:40  
  瑞豐夜市 綠豆沙牛奶NTD:30  
20100505 和風里肌蛋包飯NTD:30  
  老東台 米苔目NTD:35  
  寶桑湯圓  綜合冰湯圓NTD:35  
20100506 火車站旁早餐店(三明治+600C.C豆漿)NTD:45  
  五霸焦糖包心粉圓 (45$/2)NTD:23  
  自強夜市 北港春捲NTD:35  
  京湘排骨麵+黃金蛋NTD:70  
  自強夜市 吉X果汁NTD:25食:668


20100505住 ─DREAM HOUSE/DAY   (台東)NTD:300
20100506 Amigos Hostel/DAY&MOTO(含早餐) (花蓮)NTD:525住:825
20100507育 ─國際傳統藝術中心NTD:100育:100


20100505樂 ─台東鐵道藝術村NTD:    0  
20100506 太魯閣 &七星潭NTD:    0樂:0
     TOTAL:3,747

OTHER :
201004~05 GOTO 鐵道環島 SIX DAYS 序
20100430台北→新竹Home→台中
20100503 台中→彰化
20100504 彰化→高雄
20100505 高雄→台東
20100506 台東→花蓮
20100507 花蓮→羅東
相簿設定
標籤設定
相簿狀態